Слинг для новорожденного ребенка своими руками

Как принято в наших семьях, папы должны обеспечивать семью, а мамы должны растить малышей и заниматься бытом. Но как сходить в магазин с новорожденным ребенком. Оставить его одного нельзя, а брать с собой тяжело и неудобно. На помощь женщинам пришли ученые, разработавшие удобные переноски, названные слингом.

Он обеспечивает тесный физический контакт ребенка с мамой, а маме позволяет спокойно заниматься своими делами: совершать покупки, носить сумки. Тем более, что ребенок рядом с мамой чувствует себя спокойнее, расслабленнее.

Хотя при выборе слинга стоит помнить, что у ребенка своя физиология организма, и он не уменьшенная копия взрослого. Позвоночник малыша еще совсем мягкий, поэтому важно учесть нагрузку, которую он получает. Тем более, что позвоночник ребенка еще сильно согнут, что не позволяет ребенку самостоятельно держать головку.

Лучше всего к физиологическим потребностям новорожденного подойдет слинг-шарф, на кольцах или майка-слинг.

Выбираем ткань для будущего слинга

Слинг, как и постельное белье в кроватку для малыша, должен быть выполнен из натуральных волокон, чтобы не вызывать раздражения на нежной коже малыша. Но, если купить недорогое детское постельное белье вы сможете в любом специализированном магазине, то стоимость готового слинга не пощадит ваш кошелек. Изготовить удобную переноску можно и самостоятельно. Лучше выбрать шарфовую ткань с двойным диагональным или жаккардовым плетением.

Их создают специально для переноски детей. И выполнены они скорее всего из 100% хлопка, иногда с добавками изо льна, кашемира, шерсти. Такое расположение нитей и их состав позволяют ей не растягиваться ни вдоль, ни поперек, зато хорошо тянутся по диагонали, что равномерно распределит нагрузку на позвоночник.

Для удобства пользования, слинг можно закрепить на кольцах. В этом случае его будет легче регулировать. Но для слинга на кольцах, выбирайте менее эластичные ткани, такие как бязь или лен. В такой переноске малыша можно носить горизонтально или вертикально, в зависимости от ваших пожеланий. Слинг не препятствует кормлению малыша.

Обеспечение безопасности малыша

В первое время, пока вы сами не привыкнете к размерам переноски, придерживайте малыша рукой. Обходя препятствия, следите, чтобы малыш не ударялся. Если вам необходимо нагнуться, не делайте резких движений, а лучше сначала присядьте. В общественных местах проявите больше бдительности, ведь люди могут просто не заметить у вас ребенка.

Советы мамам

Если вы носите слинг, вам следует помнить следующее: малыш находится в непосредственной близости к вашему телу, а значит что и ему и вам тепло. Поэтому не следует сильно кутать ребенка, чтобы он не запарися.