Развод – еще не конец жизни

Ситуация развода всегда сопряжена с эмоциональными переживаниями, новыми ссорами, необходимостью раздела имущества и желанием оставить ребенка у себя, если он, конечно, есть.

Однако не стоит впадать в уныние и оценивать ситуацию столь однозначно. Пусть в данный момент вам очень сложно, плохо, неприятно, обидно, но со временем все изменится. Буквально через пару лет после разрыва отношений разведенных мужчин подстерегает отсроченная «постразводная депрессия», а вот женщины наоборот начинают радоваться вновь обретенной независимости. Ученые пришли к выводу, что после разрыва у женщин улучшается и душевное состояние, и здоровье, а мужчины чувствуют опустошенность и грусть.

Даже если муж ушел к другой, более привлекательной, молодой, стройной, умной, богатой, то через некоторое время ситуация может поменяться. По данным исследований, две трети разведенных мужчин через три года после развода начинают считать свою бывшую супругу более достойным претендентом на роль спутника жизни.

После развода вам нужно пройти несколько стадий расставания с прошлым.

Психологический настрой

Вряд ли сразу изматывающих бракоразводных процедур вы будете чувствовать себя независимой и счастливой. Должно пройти время, и переживания в этот период – обычное явление.

Кардинальные изменения

Приступайте к активным действиям. Например, смените обстановку. Сделайте ремонт в гостиной, наконец-то расставьте любимые цветочные композиции в спальне, выбросьте весь мужской хлам.

Детский вопрос

Детям, если они есть, надо объяснить им, что папа и мама теперь не вместе: так сложились обстоятельства. Ни в коем случае никого не обвиняйте.

Напряженный график

Чем плотнее ежедневный график, тем меньше свободных минут на переживания, стенания и слезы. Расписывайте свой день поминутно. Главное, чтобы за выполнение поставленных задач отвечал не кто-то другой, а вы сами.

Запретный плод

Позвольте себе съесть огромный торт или сделать заказ букета цветов через интернет. Все, что раньше было под запретом, все «глупости» в виде побрякушек и модных журналов стало доступным. Разве это не чудесно?

Новый «лук»

Займитесь собой. Это помогает обрести уверенность в себе, которая после развода куда-то улетучилась. Да и при случайной встрече с бывшим вы сможете получить чувство огромного морального удовлетворения.

Понять, простить

Вместо того чтобы проклинать супруга на чем свет стоит, лучше поблагодарить его за роскошные букеты и милые безделушки, за все то, что было хорошего, за опыт семейной жизни, за то, что теперь можно начать новую жизнь.

Определить главное

Расставьте приоритеты. Сейчас на первом месте – только ваши интересы.

Добиться положительного результата вам поможет чувство юмора, самообладание и выдержка.