Екатеринбургские чиновники советуют отдавать детей в частные садики

Оригинальное решение проблемы детских дошкольных образовательных учреждений предложила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова. По ее мнению, жителям областного центра, детям которых не хватает мест в муниципальных садиках, стоит обратить внимание на негосударственные ДОУ. Об этом глава гороно заявила в интервью Интернет-порталу Екатеринбург-Онлайн.

Как удалось выяснить корреспонденту «УралПолит.Ru», разброс цен на частные садики в Екатеринбурге довольно высок – от 5 тысяч рублей до 1 тысячи долларов в месяц. При этом, по заявлению Евгении Умниковой, частный мини-детсад не является учреждением. «В соответствии с законодательством РФ может быть зарегистрирована только индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, которая лицензированию не подлежит», – заявила она. Соответственно, к мини-садикам не могут даже предъявляться санитарно-эпидемиологические требования, предусмотренные законодательством для дошкольных образовательных учреждений.

Еще один вариант для родителей, не получивших вожделенную путевку в муниципальный детсад – нанять приходящую няню. Сейчас это стоит в Екатеринбурге около 80 рублей в час. Таким образом, если родители работают по 9 часов в день, няню надо брать минимум на 10 часов ежедневно. Итого за 20 рабочих дней месяца родителям ребенка придется заплатить 16 тыс. рублей.

Нехватка мест в детских садах Екатеринбурга уже неоднократно попадала в поле внимания «УралПолит.Ru». Напомним, только по официальным данным городского управления образования на сегодняшний день очередь желающих попасть в детский сад составляет порядка 18 тысяч человек. То есть даже в том случае, если администрация полностью выполнит свои обещания по вводу в эксплуатацию новых ДОУ, дефицит мест останется очень существенным даже без учета детей, которые появятся на свет в ближайшие два-три года.

Напомним, около сотни помещений детских садов Екатеринбурга в последние годы были перепрофилированы в общеобразовательные школы, а еще около ста администрация города продала различным коммерческим структурам. Неофициальные источники сообщают о факте владения перепрофилированными детскими учреждениями некоторыми членами семьи главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. В настоящее время в столице Урала работает 268 муниципальных детских садов.