Уерждена программа развития столицы Зауралья до 2012 года

Сегодня, 5 сентября, областная комиссия под руководством первого заместителя губернатора Александра Бухтоярова заслушала и согласилась с программой социально-экономического развития столицы Зауралья на ближайшие три года. Как сообщает с заседания комиссии корреспондент «УралПолит.Ru», 20-минутный доклад руководителя администрации Кургана Александра Якушева обрисовал целый комплекс намеченных властями муниципалитета мер до 2012 года.

Документ предусматривает значительный рост промышленности, инвестиций в основной капитал, объемов жилищного строительства, развитие малого и среднего бизнеса, увеличение доходов населения и на этой основе – качества жизни горожан.

Среди ориентиров программы наблюдатели особо отметили рост доли занятых в сфере малого бизнеса в 2011 году до 35 %, собственных доходов города более чем в полтора раза, объем ввода нового жилья за три года – 800 тыс. кв. метров, доведение уровня средней заработной платы до 19500 рублей.

Серьезные усилия намечаются и по решению социальных проблем. Александр Якушев заявил, что нехватка детских садов потребовала подготовки к строительству таких учреждений на коммерческой основе, подготовлены 6 площадок под эти объекты. В то же время администрация рассматривает вариант выплаты пособий матерям по уходу за детьми в возрасте до о трех лет, чтобы таким образом хотя бы на время ликвидировать острый дефицит на места в детских садах. Как объявил Александр Якушев, такой вариант обойдется казне города дешевле, чем строительство новых детских учреждений.

В то же время программа получила несколько замечаний членов комиссии. Администрации предложено конкретизировать меры по поддержке инноваций, техперевооружению ЗАО «Глинки», уточнить реестр инновационных проектов на три года, планы по развитию инфраструктуры малого бизнеса.

Как отметил Александр Бухтояров, пристальное внимание к программе развития Кургана вполне оправданно – развитие областного центра во много определяет перспективы области в целом. Документ одобрили, предложив устранить все замечания. И Александр Якушев подтвердил, что такая доработка будет проведена в кратчайший срок.