В курганских детских садах стало на 180 мест больше

31.07.2008 11:03

Вчера во дворе одного из детских садов Кургана состоялось выездное совещание по вопросу капитальных ремонтов детских дошкольных учреждений. Сколько стоит построить детский сад и когда дети смогут пойти в отремонтированные — буквально возведенные заново детские сады, узнал корреспондент www. kurgan. ru.

На сегодняшний день в Кургане работает 87 муниципальных детских садов, которые посещают около 13 тысяч маленьких курганцев. Официальных частных садиков в Кургане нет. Существует только одна частная группа кратковременного пребывания в д/с № 136 в 6 микрорайоне.

До распределения путевок в дошкольные детские учреждения на очереди стояли примерно 12,5 тысяч детей в возрасте от рождения до 7 лет, сейчас — 10 тысяч. «Для того чтобы в Кургане полностью решить проблему с нехваткой мест в детских садах, необходимо построить порядка 50 садиков наполняемостью до 280 человек каждый, — говорит Александр Якушев, первый заместитель руководителя администрации города Кургана. — Но пока это для нас невозможно: строительство хотя бы одного дошкольного учреждения обойдется городу в 100 миллионов рублей!» Тем не менее власти города не стоят на месте. На сегодняшний день ведется капитальный ремонт трех детских садов, которые смогут принять около 180 детей. Это детские сады № 10, 13 и 85. Ремонт каждого из них требует финансовых затрат в среднем порядка 6 млн руб.

Так, трехкорпусный детский садик № 85 («Улыбка»), расположенный в поселке Энергетиков, был введен в эксплуатацию еще 46 лет назад. Около 13 лет назад работа одного из корпусов была остановлена. И только в январе этого года началась его полная реконструкция. Сейчас ремонт идет полным ходом. К сентябрю планируется сдача корпуса. На все ремонтные работы по реконструкции «Улыбки» из городской казны уйдет примерно 8 млн руб.

«Наш детский сад, — рассказывает заведующая МДОУ «Д/с № 85 «Улыбка» Валентина Лушникова, — рассчитан на 11 групп, это 189 мест. Но в связи с аварийным состоянием первого корпуса работали только 7 групп. Теперь же благодаря капитальному ремонту в скором времени мы сможем принять еще порядка 70 малышей: 2 группы для двух-, трехлеток и 2 группы для детей 3 – 4 лет».

Татьяна Микурова

Источник: www.vkosmos.at.ua

Детская

Детская академия дошкольного развития 06 июня 2011 года открывает новый филиал частного детского сада, по адресу город Курган улица Профсоюзная дом 5, новое двухэтажное здание специально возведеное под детский сад.Стоимость путевок 40 000 рублей, ежемесячная абонентская плата 4800 рублей. Прием детей с 1,3 до 7 лет. Нет очередей. Перерасчет денежных средств в случае отсутствия ребенка в саду. Возможность реализовать путевку самостоятельно в случае не возможности посещать сад.

А онлайн

А онлайн видеонаблюдение в вашем садике есть? По сколько детей в группе?