Неожиданное признание подчиненной Чернецкого. Она приветствует митинг мам 1 июня

28.05.2008 15:00

Начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова поддерживает требования горожанок, которые собираются 1 июня на акцию протеста. Как передает корреспондент «URA.Ru», в день защиты детей они будут требовать увеличения числа мест в детских садах и выплаты компенсаций матерям, которые в настоящий момент не могут устроить ребенка в детский сад. «Мамы правы. Сейчас сложилась ситуация, когда одни устроили ребенка в сад, платят только 20% от реальной стоимости и получают государственную поддержку, а мамы, чьи дети не попали в детский сад такой компенсации не имеют, - объяснила свою позицию Умникова. – В некоторых российских регионах подобные выплаты делаются. Они составляют от 500 рублей до 2 тыс., но эти решения принимаются не на уровне города, а на уровне областного Законодательного собрания». Начальник управления образования рассказала, что выступала с этой инициативой на последней конференции по проблемам дошкольного образования в областном министерстве образования. Там же она озвучила и еще одну идею: изменения федерального закона с увеличением срока выплаты пособий для новорожденных с нынешних 1,5 лет до 3. Говоря о ситуации с обеспечением потребностей Екатеринбурга в детских садах, Евгения Умникова привела следующие данные. В настоящий момент 54% детей устроены в сады, что соответствует показателям советского периода. В очереди на получение путевок стоит 18 тыс. человек. Для уменьшения очереди, в администрации Екатеринбурга работают сразу по нескольким направлениям: предлагают устраивать детей на укороченные программы, в которые входит только обучение, но не воспитание малышей; реконструируют детские сады и строят новые. Кроме того, активно развиваются негосударственные детские сады. «Сейчас признано, проблема с детскими садами – это проблема не одного города, а проблема федерального уровня, и для ее решения необходимо объединение усилий властей. Мы видим, что такое объединение возникает», - отметила Евгения Умникова.

Михаил Вьюгин, © Служба новостей «URA.Ru» http://www.ura.ru/content/svrd/28-05-2008/news/39129.html

С 2009 по 2011 год в

С 2009 по 2011 год в Екатеринбурге появятся 26 новых муниципальных детских садов. Планируется ввести шесть тыс. новых мест. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила начальник городского управления образования Евгения Умникова.

Она сказала, что с 2004 по 2007 годы было введено 20 муниципальных детсадов, из них 18 реконструированных и два новых. В среднем на новое здание уходит более 100 млн руб., а на реконструкцию 30-50 млн руб. В 2008 году появятся три новых детсада - на ВИЗе, в Железнодорожном и Кировском районах. Пять будут реконструированы – три в Орджоникидзевском районе и два в Чкаловском.

По словам Евгении Умниковой, каждый год планируется вводить по одной тыс. мест в муниципальных детсадах, однако сейчас дефицит путевок в городе составляет 18 тыс. "У родителей возникает ощущение, что в советский период ситуация была в разы лучше. Это не совсем верно. В 90-е годы было 104 муниципальных детсада. Сейчас – 268", - сказала Евгения Умникова. Однако она уточнила, что общее количество детсадов тогда было 600, а сейчас более 300. "Сейчас, как и в советский период, 54% детей посещают детсады. Смета на содержание детсада в год составляет 5-6 млн руб., а содержание одного ребенка обходится государству в четыре тыс. руб. в месяц. Не более 20% от этой суммы платят родители", - заявила Евгения Умникова.

Как она сказала, преодолеть дефицит мест можно с помощью создания большего количества частных детсадов, а также привлечения к проблеме высших уровней власти, в частности, областных. "На развитие сети негосударственных детсадов надеются все муниципалитеты. Сейчас уже есть тот сегмент родителей, которые готовы тратить на содержание ребенка 5-10 тыс руб. в месяц", - подчеркнула Евгения Умникова.

По ее словам, есть предложения и к федеральным властям – повышение возраста для выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет. По словам Евгении Умниковой, предложение министра образования Андрея Фурсенко об открытии детсадов на первых этажах зданий нереально из-за высоких требований СанПинов. "Группы кратковременного пребывания детей оказались у нас невостребованными. Родителям нужно не столько дошкольное образование ребенка, сколько социальная услуга и уход за ним", - резюмировала Евгения Умникова.
28.05.2008 | Екатеринбург | Cергей Хурбатов