Дошколят переводят на подушевое финансирование

C 1 апреля нынешнего года все дошкольные учреждения Новосибирской области, также как и общеобразовательные заведения, будут переведены на нормативное подушевое финансирование, сообщает пресс-служба Администрации НСО со ссылкой на заявление руководителя областного Департамента образования Владимира Иванова.
По словам В. Иванова, такие меры приняты в целях стимулирования ввода новых детских садов, открытия дополнительных групп дошкольных образовательных учреждений в районах и городах Новосибирской области.
«В ближайшее время сотрудниками областного Департамента образования на основе заявок глав муниципальных районов и городских округов будет подготовлена и представлена в управление финансов и налоговой политики Новосибирской области сводная заявка на оказание государственной поддержки местным бюджетам из расчёта 5 миллионов рублей на каждые сто вновь вводимых мест», - сообщил Владимир Иванов.
«Эти средства могут быть использованы на принятие безотлагательных дополнительных мер по вводу новых дошкольных образовательных учреждений, освобождению используемых не по целевому назначению помещений дошкольных образовательных учреждений, иных помещений, соответствующих санитарным нормам и правилам, для размещения в них вновь создаваемых дошкольных образовательных учреждений», - отметил он.
Кроме того, Владимир Иванов сообщил, что в этом году в Новосибирске будет введено около 40 новых современных детских садов.
Источник: Большой Новосибирск
Опубликовано: 13.03.2008

Уважаемые

Уважаемые сограждане! Посылаю Вам для обсуждения мои новые предложения по радикальному решению проблемы общедоступности ДОУ. Поддержите меня. Только вместе мы сможем решить проблему.
министру образования Фурсенко А.А.
Уважаемый Андрей Александрович!
Вы не можете оставаться равнодушным к такому позорному явлению, как очереди в ДОУ. Это прямое нарушение Конституции РФ, фактор, способный стимулировать социальный взрыв. Причём, народ на хочет знать, что Вы вообще делаете для решения этой проблемы. Конкретной мамочке нужно просто место в детском саду, чтобы она могла выйти на работу, чтобы кормить её ребёнка. Для народа нужны ясные, конкретные, действенные меры. И конечно, то, что министерство предлагает сейчас не может понравиться народу, так как эти меры попросту не решают проблемы. Частный детский сад недоступен для бедных (а именно они сейчас стоят в очереди, богатые сумеют попасть в детский сад, смогут нанять гувернёра...), а услуга неквалифицированной няня, которую министерств будет лоббировать, и вовсе противоречит Конституции РФ, так как дошкольное образование должно быть доступным всем, а малограмотная няня его дать не может. Не надо нас вести в 19 век.
Между тем есть радикальный метод ликвидации такого позорного явления как очереди в ДОУ. Например, как во всех европейских странах организовать обучение детей в школе с 6 лет. Кроме того, это решение даст возможности заполнения школ (сейчас их по стране закрывают как нерентабельные, а потом, снова будем тратить государственные деньги на их строительство). Сразу хочу обратить Ваше внимание, что столь радикальные меры требуют государственного управления, для того чтобы не возникли новые акции недовольства ( уже из-за того, что их детей "выталкивают раньше времени из ДОУ...)нужна серьёзная работа про формированию спроса, стимулированию сбыта (фостис). Нужен жесткий государственный контроль процесса на местах. Я готова разработать для этого специальную компьютерную программу, готова принять непосредственное участие в реализации идеи. Поверьте, вопрос не столь прост, как может показаться, я же доктор педагогических наук, специалист по маркетингу и менеджменту в образовании. Однако, эта мера в современных условиях необходима, так как полностью решает проблему. Нехватка мест в ДОУ составляет 25% от функционируемых ДОУ. Если мы подготовительные группы переносим в школы, то и получаем эти 25% мест. Обращаю внимание на то, что эта работа должна предполагать серьёзные меры по созданию условий для дошкольников в школе, условий не худших чем в ДОУ. И именно это надо держать под гос. контролем. Фалюшина Лариса Игоревна, доктор педагогических наук
Фалюшина Лариса Игоревна 29.06.2010 18:10

Номер письма: 11343