Государственный образовательный стандарт образования в период детства, основного общего и среднего (полного) общего образования

Выдержки из документа:

4.2. Национально-региональный компонент стандарта общего образования Свердловской области создает систему условий, позволяющих на основе развития принципа преемственности образовательных программ преодолеть изолированность систем дошкольного и начального общего образования. Объединяя образовательные программы дошкольного и начального общего образования в единое образовательное пространство - образование в период детства - национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования Свердловской области гарантирует каждому обучающемуся этого периода оптимальные условия для целостного развития, выступает фактором социальнопедагогической защиты детства, каждого обучающегося независимо от видов и форм получения образования.
Реализуя принципы единства линейности и цикличности, преемственности и вариативности содержания образования, национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области создает условия для преемственности образовательных программ общего и профессионального образования (начального, среднего, высшего), гарантирует создание дополнительных возможностей для успешного самоопределения в условиях региона выпускников основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

1. Целью образования в период детства является формирование общей культуры личности, социальных установок и системы учебных действий, обеспечивающих целостную картину мира, на базе которой осуществляется переход на ступень основного общего образования.
Цель образования в период дошкольного детства - развитие собственной внутренней жизни ребенка (становление и формирование эмоционально-волевой сферы, интересов, мотивов, самооценки и самосознания ребенка) как фактора, обеспечивающего готовность к школьному обучению, на основе создания условий (развивающая образовательная среда, образовательная программа, профессионализм педагогов, роль матери и семьи и др.), обеспечивающих физическое, психическое, нравственное здоровье дошкольника, условий развития игровой и других видов продуктивной деятельности, условий вхождения ребенка в мир социальных отношений.
Содержание образовательной программы образования в период детства реализуется на основе педагогического принципа природосообразности образования, как доминанты индивидуальноличностного развития обучающихся этого возрастного периода.
Основные требования к содержанию образовательной программы этого периода приведены в таблице 1.

Прикрепленные файлыРазмер
standart.doc883.5 кб

Ппц! что

Ппц! что творится! я шокирован! Сутки!!!!! в интернете искал региональный компонент государственного стандарта!!!! это блин что такое??? Везде написано "о региональном компоненте", но ни где нет текста этого документа!!! ппц!!!!!!
Это же ДОКУМЕНТ!!!!!!!!! по нему все работники образования Свердловской области живут!!! Какого хрена он не выскакивает среди первых 10 ссылок в яндексе?!! почему он не выложен везде ??!!!! Какого черта я должен столько времени тратить на поиска документа по которому должен жить ?!!! ппц ***!!!

Молодой преподаватель из Екатеринбурга.